当前位置:首页 > 互动交流 > 公众留言 > 留言详情

留言详情

地震谣言

编号  2021102910112899145

姓名

张旭成

留言时间

2021-10-29 10:11:28

留言内容

听到发生地震谣言应该怎么办?

处理状态

已处理

处理时间

2021-10-29 10:14:15

回复内容

您好,感谢您的留言。首先,不相信。(尽管地震预测尚未过关,但是有地震部门在进行监测研究,有政府部门在组织和部署有关防震减灾工作,因此不要相信毫无科学根据的地震谣传。)其次,不传播。(应当相信,只要政府知道破坏性地震将要发生,是绝对不会向人民群众隐瞒的。因此,如果听到地震谣传,千万不要继续传播。)最后,及时报告。(当听到地震传闻时,要及时向当地政府和地震部门反映,协助地震部门平息谣传。) 
回复部门:云南省地震局办公室 2021年10月29日